按部门分类
区住建委
区教委
区城管执法监察局
区交通局
区城市管理委员会
房山交通支队
拱辰街道
房山公安分局
长阳镇
区人力社保局
城关街道
区水务局
区卫计委
区环保局
阎村镇
更多>>
 
首页>>政风行风热线>>信件信息浏览
信件编号: FS2017073100007
信件类型: 解决问题
来信标题: 房山区韩村河镇皇后台村的现状与存在的问题
来信内容: 1、 居民饮用水的问题:不能保证24小时供水,每天固定时间却只有短短一个多小时,每天都需要提前备水,洗衣做饭很不方便。主管道年老失修经常坏掉。
2、 路灯的问题。零零散散的几盏路灯,而且有时候不开或者坏掉不及时更换灯泡,希望多增加太阳能路灯,延长熄灯时间。
3、 冬季取暖煤改电的问题。政府一直在倡导低碳环保减少排放,别的村庄正在陆续煤改电,皇后台村2017年冬季继续使用煤球。
4、 自2017年开春以来村子内有多户翻盖新房,没有取得合法的手续,随意占用公共面积,造成邻里关系不和谐,差点造成暴力事件。
5、 年年都在说要拆迁合并,至今没有准确的消息。四栋违建别墅依然矗立。
6、 自留地没有全部收回,依然种植农作物,国家补助与农作物收成双赢。
7、 伊桑阿墓古建筑的保护与开发至今没有妥善解决。
8、 燕红源农家院没有对外经营,但是每晚进进出出的轿车不计其数,有腐败嫌疑村民不敢过问。
9、 村干部选举候选人家家户户上门游说拉选票。
10、 近几年多次发生入室盗窃的问题。村内没有统一安装监控设施。不明身份的人随意进出村庄。
11、 村内道路坑洼不平。
12、 废水随意在道路上排放,冬天全是冰,摔伤了好几次。
13、 每次重大活动需要在村口进行临时安保的时候,形同虚设要么没人,要么这些人聚在一起玩纸牌。
14、 没有娱乐和体育设施。现有的篮球场已经荒废杂草丛生。健身器材早已锈迹斑斑。
15、 养狗户没有给犬办证件打疫苗,遛狗时没有栓绳子。
来信人: anonymous
来信时间: 2017-07-31 09:06:58
 
韩村河镇
回复信息1
回复内容: 您好,您投诉的问题现答复如下: 1、2013年皇后台村被批为新农村重点村,管线将统一改造,改造成功后将实现24小时供水,相关手续正在审批中。 2、路灯是由新农村政策下发的,数量是固定的。村委会发现路灯损坏后,已派维修点工作人员进行修理。 3、房易路以西的村庄暂时没在煤改电范围内。 4、原址翻建不需要审批手续,占用的公共面积,镇村建科已经介入调节。 5、拆迁合并村的相关事续正在筹备办理中。 6、两委班子和村民代表会讨论通过,村内自留地可以继续种植。 7、此事属文物局管理。 8、燕红源农家院前侧有四个鱼坑,对外开放钓鱼,所以附近进出车辆较多。 9、此事不属实。 10、新农村改造后,村里将统一安装监控设施。 11、部分路面坑洼是为了修理埋在地下的各种管线。 12、正筹备建设小型污水处理厂,来解决此问题。 13、未发现所说行为。 14、村内有体育设施,健身器材在室外,下雨导致了器材生锈。今后将加强对健身器材的维护。 15、村内将加强宣传与劝导,提醒居民给犬办证和栓绳遛狗。
回复时间: 2017-08-03 09:16:40
您可以对 韩村河镇的回复情况进行评议:
满意 较满意 不满意 
评价内容:
  

北京市房山区监察局 版权所有
Copyright © 2005-2017 BeiJing Fangshan Supervision Bureau All Rights Reserved.
中科软科技股份有限公司 技术支持