按部门分类
区住房城乡建设委
区教委
区城市管理委员会
区交通局
区城管执法监察局
房山交通支队
拱辰街道
长阳镇
房山公安分局
区人力社保局
城关街道
区水务局
区卫生健康委
区生态环境局
阎村镇
更多>>
 
首页>>爱房山我咨询>>信件信息浏览
信件编号: FS2019110100009
信件类型: 解决问题
来信标题: 中瑞硕达(北京)医学技术研究室销售员欺骗报名考试
来信内容: 经同事介绍在中瑞硕达公司的销售李琳处报名健康管理师,微信支付2380元后要发票或者收据,一直没给。承诺替我们报名4月份在合肥市考健康管理师,通过率80%,但是4月份又说合肥没有考场,承诺6月替我们报名合肥,6月份告知我们在武汉考试,后来又说不能考试了,要9月份在安徽考试,我们要求退款,对方要扣1000元。后又欺骗我们一定可以9月份考试,不过在杭州,我们不同意,因为她承诺的没有做到,一直欺骗我们,要求全额退费。几个暂且相信他们提交材料的同事在9月初又被告知浙江杭州的考场没有了。该公司销售一直哄骗,推托,以国家卫健委授权的名义骗人报名,但是却没有提供相关服务。而且还承诺可以考试包过,考场上给考生答案等,该经营范围在他们的工商注册登记上也未有明确标注,而且缴费的时候几次索要发票和收据都没有音信了,怀疑该公司偷税漏税。该公司存在严重的欺诈行为,现要求退还被扣的1000元费用。
来信人: zhang7234
来信时间: 2019-11-01 11:47:37
 
区市场监督管理局
回复信息1
回复内容: 您好,您的来信已收悉。对于您反映的情况,2019年11月5日,我局良乡工商所执法人员到北京市房山区天星街1号院14号楼11层1204对中瑞硕达(北京)医学技术研究院进行现场检查,现场未发现中瑞硕达(北京)医学技术研究院人员及设备,位于北京市房山区天星街1号院14号楼11层1204办公场所为北京联成万通汽车租赁有限公司在使用,中瑞硕达(北京)医学技术研究院违反了《企业信息公示暂行条例》和《企业经营异常名录管理暂行办法》的相关规定。根据《企业信息公示暂行条例》第十七条第一款和《经营异常名录管理办法》第四条的规定,良乡工商所拟决定将中瑞硕达(北京)医学技术研究院列入经营异常名录。2019年11月8日,良乡工商所已将列入经营异常名录相关材料交至市场一科。对于您反映的涉嫌诈骗等相关问题,不在我局职能范围之内,建议您向其他部门反映。感谢您对我们工作的支持和理解。
回复时间: 2019-11-21 10:42:18
您可以对 区市场监督管理局的回复情况进行评议:
满意 较满意 不满意 
评价内容:
  

版权所有:北京市房山区人民政府 主办:房山区人民政府办公室 承办:房山区经信局(信息中心)
联系地址:北京市房山区政通路1号 联系邮箱:webmaster@bjfsh.gov.cn 网站地图
京ICP备05007183号 京公网安备 11011102001158号 政府网站标识码:1101110035