首页>>爱房山我咨询>>热点问答信息

独生子女证相关办理条件、流程

  信息单位:区人口计生委   信息时间:2011-09-01
问题描述:
问题答复:
根据北京市《关于办理〈独生子女父母光荣证〉的规定》第二条及第三条规定:申请办理本市《独生子女父母光荣证》的夫妻,应当持本市第一个子女《生育服务证》、子女出生证明、双方身份证及户籍证明、双方单位(无业人员及农民由户口所在地村、居委会,以下相同)出具的婚育情况证明,到女方户口所在地村、居委会填写《领取〈独生子女父母光荣证〉申请书》并双方签字。申请人将双方单位签署意见的《申请书》送女方户口所在地乡(镇)人民政府或街道办事处,符合条件的,乡(镇)人民政府或街道办事处为其填发《光荣证》,并将盖章批准的《申请书》退还申请人单位。
 

版权所有:北京市房山区人民政府 主办:房山区人民政府办公室 承办:房山区经信局(信息中心)
联系地址:北京市房山区政通路1号 联系邮箱:webmaster@bjfsh.gov.cn 网站地图
京ICP备05007183号 京公网安备 11011102001158号 政府网站标识码:1101110035