首页>>爱房山我咨询>>热点问答信息

意外伤害社保是否报销问题

  信息单位:区人力社保局   信息时间:2012-03-15
问题描述:
意外伤害社保是否报销?
问题答复:
根据《北京市基本医疗保险规定》(市人民政府令[2005]158号令)第三十条的相关规定,基本医疗保险基金不予支付下列医疗费用:1、在非本人定点医疗机构就诊的,但急诊除外;2、在非定点零售药店购药的;3、因交通事故、医疗事故或者其他责任事故造成伤害的;4、因本人吸毒、打架斗殴或者其他违法行为造成伤害的;5、因自杀、自残、酗酒等原因进行治疗的;6、在国外或者香港、澳门以及台湾地区治疗的;7、按照国家和本市规定应当由个人自付的。
 

版权所有:北京市房山区人民政府 主办:房山区人民政府办公室 承办:房山区经信局(信息中心)
联系地址:北京市房山区政通路1号 联系邮箱:webmaster@bjfsh.gov.cn 网站地图
京ICP备05007183号 京公网安备 11011102001158号 政府网站标识码:1101110035