写信须知
    “房山区政风行风热线”24小时接收群众对本区政风行风建设的咨询、意见建议和举报投诉。典型的政风行风类问题包括:政府有关部门工作人员存在的“冷、硬、推、托、顶、吃、拿、卡、要、报”;“门难进、脸难看、事难办”;“不给好处不办事,给了好处乱办事”等损害政府部门形象、损害群众利益的突出问题。
    请注意,反映以下内容的信件不在受理范围内:
    1. 反映非本区管辖范围内问题的信件;
    2. 反映进入司法判决、诉讼程序的信件;
    3. 所反映问题的处理部门尚未列入此系统的信件;
    4. 反映社会普遍性问题但无具体解决部门的信件;
    5. 未提出实质性的问题或建议,仅宽泛发表议论的信件;
    信件办理时限:
    1. 信件转发:1个工作日;
    2. 各部门签收信件:1个工作日;
    3. 咨询类信件:自处理单位接收信件之日起3个工作日内;
    4. 意见建议类信件:自处理单位接收信件之日起7个工作日内;
    5. 政风行风投诉举报类信件:自处理单位接收信件之日起10个工作日内;
    6. 解决问题类信件:自处理单位接收信件之日起15个工作日内;
    较为复杂或解决难度大的信件,经主管领导批准后,可适当延长办理时限。
    为了方便信件的处理及查询,请您写信时将标题栏填写完整,使标题能反应出问题的概况,写信时请遵守国家的法律法规及公民道德,不适宜公开的信件将不做显示,所以请妥善保管信件编号和查询码以便于查询。
    写信前建议您先浏览热点问答栏目和已办结的信件,避免重复提问。
请选择您要写信的单位
区直委办局
区安监局[28] 区城管执法监察局[2583] 区财政局[121] 区地税局[212]
区发改委[716] 房山公安分局[1695] 区国税局[34] 房山工商分局[414]
市规划国土委房山分局[473] 区经信委[19] 区国资委[253] 区环保局[817]
区教委[3286] 区交通局[4358] 房山交通支队[2921] 区住建委[7727]
区科委[1] 区人力社保局[1676] 区园林绿化局[392] 区旅游委[48]
区民政局[404] 区农委[197] 区民防局[20] 区司法局[9]
区审计局[0] 区商务委[75] 区城市管理委员会[2646] 区水务局[1382]
区统计局[10] 区体育局[227] 区卫计委[1229] 区文委[380]
区食品药品监管局[55] 区质监局[91] 区轨道办[1087] 房山公路分局[699]
区法制办[0] 区档案局[6] 区地震局[0] 区农业局[36]
区经管站[9] 区信息中心[28] 区种植中心[12] 区高教园区管委会[73]
区物流基地办公室[4] 区投资促进局[3] 区整规办[0] 区老龄办[35]
公共服务部门
区燃气中心[597] 房安出租公司[9]
街道乡镇
燕山地区[503] 拱辰街道[1519] 西潞街道[744] 城关街道[996]
长阳镇[1278] 良乡镇[311] 阎村镇[730] 青龙湖镇[409]
周口店镇[401] 窦店镇[732] 大石窝镇[218] 琉璃河镇[587]
石楼镇[133] 韩村河镇[262] 长沟镇[153] 张坊镇[120]
十渡镇[41] 河北镇[408] 蒲洼乡[15] 佛子庄乡[168]
南窖乡[82] 霞云岭乡[48] 大安山乡[42] 史家营乡[57]
其他机构
区残联[40]
我不知道部门
 

北京市房山区监察局 版权所有
Copyright © 2005-2017 BeiJing Fangshan Supervision Bureau All Rights Reserved.
中科软科技股份有限公司 技术支持